О Расписке, в которой не указан Займодавец

Данный вопрос не представляет особой сложности, потому-то и были столь удивлены, когда проиграли в суде первой инстанции (в итоге выиграли в апелляции).
Еще раз хотим напомнить держателям расписок, в которых не указан Займодавец (т.е. тот, у кого взяли в долг деньги и кому их обещали вернуть), о следующем:

Как следует из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 апреля 2016 года, по смыслу статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации нахождение долговой расписки у займодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если им не будет доказано иное.

Выдержка из Апелляционного определения ВС РТ:
«То обстоятельство, что в расписке не указаны сведения о лице, которое передало денежную сумму, само по себе не порочит ее, поскольку нахождение подлинника расписки у истца подтверждает, что именно он передавал деньги, так как она выдана должником кредитору в подтверждение получения денежных средств, что соответствует ч. 2 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой выданный должником кредитору в удостоверение обязательства долговой документ хранится у кредитора и возвращается им должнику в случае исполнения последним обязательств.

В связи с этим вывод суда первой инстанции об отсутствии обязанности ответчика возвратить указанную сумму истцу, как держателю расписки, является не соответствующим закону.»

Поэтому если у Вас на руках оригинал расписки, смело подавайте на должника в суд. Пусть даже должник забыл написать, у кого именно взял деньги в долг.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Заказать звонок
+
Отправить!